DIRECTORIO

De acuerdo con nuestros Estatutos, en la red existen dos categorías de miembros:

INSTITUCIONALES:

Toda institución, que otorgue títulos académicos en los niveles de pregrado y/o postgrado en las áreas de la administración pública y políticas públicas. La Universidad designará entre sus institutos, escuelas, departamentos, o programas adicionales relacionados con el área de la administración y las políticas públicas, un representante principal ante INPAE.

INDIVIDUALES:

Todo individuo que demuestre afiliación a una institución, escuela, departamento, facultad, programa y/o centro de investigación que otorgue títulos académicos en los niveles de pregrado y/o postgrado en las áreas de la administración pública y políticas pública o bien que desarrolle programas de formación de funcionarios y/o análisis de educación en administración y gestión pública, ya sea como investigador, docente o estudiante.

  • ARGENTINA
  • BOLIVIA
  • BRASIL
  • CHILE
  • COLOMBIA
  • COSTA RICA
  • ECUADOR
  • MÉXICO
  • PERÚ
  • PUERTO RICO
  • USA
  • VENEZUELA
NOMBRE INSTITUCIÓN ESCUELA O PROGRAMA CONTACTO
Diego J. Gantus Universidad Nacional de Entre Ríos Facultad de Trabajo Social Diego J. Gantus
djgantus@gmail.com
Isabel Blanco Universidad de Buenos Aires Maestría en Administración Pública, Facultad de Ciencias Económicas Isabel Blanco
mapoo@econ.uba.ar
Marcelo Leiras Universidad de San Andrés Maestría en Administración y Políticas Públicas Marcelo Leiras
mleiras@udesa.edu.ar
Fernando Isuani Universidad Nacional de General Sarmiento Área de Estado, Gobierno y Administración Pública Fernando Isuani
fisuani@ungs.edu.ar
Cristina Díaz Universidad Nacional de Rosario Grupo Política & Gestión -Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales Cristina Díaz
cristinadiaz@arnet.com.ar
Oscar Oszlak Centro de Estudios de Estado y Sociedad CEDES Área de Política y Gestión Pública Oscar Oszlak
oszlak@cedes.org
Jorge Amado Asociación Argentina de Presupuesto y Administración Financiera Pública - ASAP Jorge Amado
jamado@asap.org.ar
Prueba Prueba Prueba Prueba
Prueba
Fernando Gilherme Tenório * Faundção Getulio Vargas Escola Brasilera de Administração Pública e de Empresas Fernando Gilherme Tenório
fernando.tenorio@fgv.br
Carla Bronzo Fundação João Pinheiro Escola de Governo Carla Bronzo
carla.bronzo@fjp.mg.gov.br
Carlos Fabián Pressacco Universidad Alberto Hurtado Departamento de Ciencia Política y Relaciones Internacionales Carlos Fabián Pressacco
fpressac@uahurtado.cl
Cristian Pliscoff Universidad de Chile Escuela de Gobierno y Gestión Pública Cristian Pliscoff
cpliscof@iap.uchile.cl
Jaime Contreras Universidad de Concepción Carrera de Ciencias Políticas y Administrativas Jaime Contreras
jaimecontreras@udec.cl
Gustavo Rayo Urrutia Universidad de Talca Escuela de Ciencia Política y Administración Pública Gustavo Rayo Urrutia
grayo@utalca.cl
Pablo Sanabria Pulido Universidad de los Andes Universidad de los Andes Escuela de Gobierno Alberto Lleras Camargo Pablo Sanabria Pulido
psanabri@uniandes.edu.co
Alejandro Lozano Universidad Nacional de Colombia Facultad de Derecho. Departamento de Ciencia Política Alejandro Lozano
alozanoa@unal.edu.co
Claudia M. Franco Dominguez Escuela Superior de Administracion Publica Facultad de Investigaciones Claudia M. Franco Dominguez
isabel.ortiz@esap.edu.co
Edwin Murillo Amaris Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá Facultad de Ciencias Politicas y Relaciones Internacionales Edwin Murillo Amaris
edwin.amaris@javeriana.edu.co
María Fernanda Ramírez Brouchoud Universidad EAFIT Maestría en Gobierno y Políticas Públicas María Fernanda Ramírez Brouchoud
Correo electrónico del representante institucional mframire@eafit.edu.co
Carlos Murillo Zamora Universidad de Costa Rica Doctorado en Gobierno y Políticas Públicas Carlos Murillo Zamora
camuza@gmail.com
Leticia Orces Universidad Casa Grande Facultad de Ciencias Políticas Leticia Orces
lorces@casagrande.edu.ec
Juan Fernando Ibarra del Cueto Centro de Investigación y Docencia Económicas - CIDE Centro de Investigación y Docencia Económicas - CIDE División de Administración Pública Juan Fernando Ibarra del Cueto
juanf.ibarra@cide.edu
David Rogelio Campos Conejo Colegio de Jalisco A.C David Rogelio Campos Conejo
rogelio_campos@prodigy.net.mx
Miguel Arturo Morales Zamorano Universidad de Sonora Escuela de Administración Pública Miguel Arturo Morales Zamorano
moralesz@sociales.uson.mx
Cesar Alfonso Velazquez Guadarrama Universidad Iberoamericana Maestría en Políticas Públicas Cesar Alfonso Velazquez Guadarrama
cesar.velazquez@uia.mx
Hiram Abel Ángel Lara Universidad de Guadalajara Maestría en Políticas Públicas Hiram Abel Ángel Lara
hiram.angel@cucea.udg.mx
Carlos Alza Barco Pontificia Universidad Católica de Perú Escuela de Gobierno y Políticas Públicas Carlos Alza Barco
Carlos.alza@pucp.edu.pe
José Luis Bonifaz Fernández Universidad del Pacífico Escuela de Gestión Pública José Luis Bonifaz Fernández
bonifaz_jl@up.edu.pe
Palmira RIos González Universidad de Puerto Rico. Recinto de Río Piedras Escuela Graduada de Administración Pública Roberto Sánchez Vilella Palmira RIos González
palmira.rios@upr.edu
Elsie Ruiz Santana Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico Escuela Graduada de Ciencias Sociales Elsie Ruiz Santana
elsie_ruiz@pucpr.edu
Nadia Rubaii Binghamton University Department of Public Administration Nadia Rubaii
Nadia Rubaii Ph.Dnadia.rubaii@binghamton.edu
Ma. Eugenia Calderon-Porter Texas A&M International University Office of Global Initiatives/Binational Center Ma. Eugenia Calderon-Porter
mcalderon@tamiu.edu
Josefina Bruni Celli Instituto de Estudios Superiores de Administración (IESA) Maestría en Administración Pública Josefina Bruni Celli
jbruni@iesa.edu.ve

Descarga el Directorio INPAE

NUESTROS MIEMBROS